Какие исследования планируются на территории района Казбегского муниципалитета

Какие исследования планируются на территории района Казбегского муниципалитета


TSU-1

«Радиоэкологическая характеристика территории Казбегского муниципалитета» - данный проект был представлен группой ученых НИИ имени Нодара Кекелидзе факультета точных и естественных наук ТГУ, выигравшая грант по конкурсу Национального научного фонда имени Шота Руставели. Исследователи - Еремия Тулашвили, Белла Квирквелия и Лела Мцариашвили были представлены на конкурсе грантов для продвижения научно-исследовательского проекта по изучению приграничных регионов Грузии и международных научных мероприятий.

В рамках проекта планируется изучение радионуклидного состава различных почв и геологических структур, фоновых концентраций радионуклидов в географической зоне Казбегского муниципалитета, а также исследование концентрации радиоактивного газа - радона. в воде, почве и воздухе.

«Радиоэкологические исследования в нашем институте начались около 15 лет назад. В рамках гранта, финансируемого исследовательской программой НАТО - «Наука во имя мира» - был проведен мониторинг рек Южного Кавказа, в котором, наряду со странами Южного Кавказа, участвовало несколько стран Европы (проектом руководил профессор Нодар Кекелидзе).

В рамках проекта было закуплено современное оборудование, позволяющее проводить исследования с применением новых технологий. На этот раз в качестве объекта исследования мы выбрали Казбегский муниципалитет, так как это регион со сложным геологическим строением, расположенный вблизи главного кавказского хребта.

TSU-2

Актуальность темы исследования заключается в том, что радон является химическим веществом, которое постоянно выделяется из почвы. Для человека он не опасен при небольшой его концентрации в воздухе, однако при скоплении радона в замкнутом пространстве он вызывает рак легких; Согласно новым данным, смертность от радона является второй ведущей причиной смертности от рака во всем мире после курения табака.

«Кроме того, существует предположение, согласно которому в мире ведутся активные исследования, согласно которым выделение радона из почвы активизируется перед землетрясением. Конкретных результатов указанные исследования пока не имеют, хотя и подчеркивают актуальность вопроса» - поясняет Еремия Тулашвили.

«В муниципалитете Казбеги запланированы две полевые экспедиции, - говорит директор института Белла Квирквелия, - исследования продлятся один год. Мы планируем провести исследования на месте, а также привезти пробы почв, горных пород и воды, провести лабораторный анализ, а затем опубликовать новые данные в виде монографии».

TSU-3

«Мы используем современный высокочувствительный электронный детектор радона — это портативный прибор, который позволяет получать данные прямо в полевых условиях. У нас уже есть опыт исследований в указанном направлении. Мы уже измеряли так называемый уровень концентрации радона внутри помещений в разных районах Тбилиси, в зданиях по этажам.

Результаты показали, что концентрация радона в воздухе на нижних этажах, например, в подвалах, относительно высокая, в это время решается вопрос частого проветривания замкнутого пространства», — говорит Лела Мцариашвили.

На конкурс грантов 2023 года для продвижения научно-исследовательских проектов, изучающих приграничные регионы Грузии и международных научных мероприятий, было подано 34 заявки, из которых конкурсная комиссия объявила победителями 2 исследовательских проекта.

Назад