Образовательный семинар «Установка солнечных электростанций»

Образовательный семинар «Установка солнечных электростанций»

Образовательный семинар «Установка солнечных электростанций»


Образовательный проект "Установка солнечных электростанций" был реализован при поддержке Eberhard-Schöck-Stiftung (Баден-Баден, Германия) в колледже Фазиси в Поти, Грузия.

В рамках проекта на крыше мастерской колледжа Фазиси была установлена солнечная электростанция мощностью 16,5 кВт и проведен двухдневный семинар для студентов колледжа.

Солнечная электростанция мощностью 16,5 кВт была подключена через систему «Сетевой счетчик», чтобы продавать излишки произведенной электроэнергии компании Грузии по сбыту. Эта система на треть снизит энергопотребление колледжа, а подключение по программе «Сетевой счетчик» позволит эффективно использовать произведенную электроэнергию в летний период.

Семинар для 15 студентов колледжа включал как теоретическую, так и практическую части. В первый день студенты узнали об истории фотовольтаики, мировых тенденциях, энергетическом переходе, типах солнечных электростанций и их компонентах.

Во второй день студенты собрали и запустили в эксплуатацию гибридную солнечную электростанцию.

Также, с помощью программного обеспечения, они рассчитали солнечную электростанцию для промышленного объекта с расчетом производительности станции, оценкой капитальных и эксплуатационных затрат и расчетом срока окупаемости.

Основным докладчиком курса был Ираклий Бабунашвили, технический директор PV Georgia, обладающий практическими навыками и компетенциями в реализации различных типов солнечных электростанций.

В рамках открытия семинара Агентство по развитию профессиональных навыков Министерства образования и науки Грузии подчеркнуло важность проекта для развития отрасли фотовольтаики в регионе и стране в целом.

В следующем году в рамках сотрудничества между Фондом Эберхарда Шека и EUROSOLAR Georgia планируется регулярное проведение образовательных курсов в колледжах Грузии с целью подготовки специалистов рабочих специальностей для установки солнечных электростанций.

Назад